¿Después de los 90 días de validez de mi visa K1 si ya me case, debo regresar a mi país?

16 Apr 2019

Transcripción del Video:

La visa K1 solo tiene validez para 3 meses ¿Después de esos 3 meses , si ya estoy casada debo regresar a mi país?
No, si se casa dentro de los 3 meses que te da la visa K1 tu puedes quedarte dentro de los Estados Unidos, pero debes empezar el proceso para la residencia, recuerden que ahorita están muy estrictos y si no empiezan su proceso puede un agente del USCIS vaya a tu casa y preguntar por qué no han empezado su residencia si ya se expirar su visa K1. No debes salir del país, ahora si sales del país sin tener el permiso de viaje/trabajo ya no podras reingresar, por que la visa K1 es solamente buena para una entrada y es todo, no puedes salir y reingresar al país otra vez. Es importante en cuanto ya se casen en los 90 días, empezar el Ajuste de Estatus para que ya obtengan la residencia y ese proceso ya lo esperas dentro de Estados Unidos, ya no tienes que salir hasta que te llegue un permiso pero ya lo esperas dentro del país.

Deja un Comentario

Categorías de Blog

Archivos del Blog

Blog Archives

a-ratingCustomer Reviewsnevada-state-seal

X